Radio Mania Portal

Desde San José Para el Mundo

San José presente: Hannibal, Cejas y Rolando ganaron el Premio Charrúa

Compartir esta noticia

La entrega de las estatuillas se llevará a cabo el viernes 10 a las 19 horas en el Salón Azul de la Intendencia de Montevideo.

El Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay comunicó los ganadores de los Premios Charrúa 2021, distinciones que se entregarán el viernes 10 de setiembre.

Nuestro departamento tuvo tres ganadores. Por un lado, el oriundo de Colonia Wilson Hans Hannibal en voleibol playa junto a su compañero Gastón Baldi. Mientras que, el libertense Nicolás Rolando ganó en Motociclismo. También el piloto de kart, Agustín Cejas fue el ganador.

En la ceremonia también se sabrán los ganadores del Charrúa de Oro y de los cuatro Charrúas de Plata, divididos en las siguientes categorías: hazaña deportiva (a quien o quienes hayan marcado un hito insólito destacable doblemente, por su logro y las dificultades y/o riesgos implícitos), mejor performance en el exterior (a quien haya representado al país y enaltecido al deporte uruguayo con su actuación y comportamiento), revelación del año (al deportista que ‘asome con bases firmes de futura estrella en su especialidad), y al mejor deportista uruguayo en el extranjero (al que ‘haya dejado bien en alto los prestigios del deporte del Uruguay’).

El Charrúa de Oro será entregado a quien, según el criterio del Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay, ‘haya cumplido actuaciones sobresalientes nacional e internacionalmente, realizando y promocionando el deporte que practica a través de su directa y personal influencia’.

A continuación, la lista de ganadores en cada disciplina:

Ajedrez: Andreína Quevedo.

Atletismo: Déborah Rodríguez.

Automovilismo Pista: Fernando Etchegorry.

Automovilismo Rally: Rodrigo Zeballos – Sebastián González.

Básquetbol femenino: Aldana Gayoso.

Básquetbol masculino: Santiago Vidal.

Bowling: Gustavo García.

Boxeo: Maira Moneo.

Canotaje: Sebastián Delgado.

Ciclismo: Mauricio Moreira.

Deportes Ecuestres: Marcelo Chirico.

Esgrima: Guillermo McLean.

Fútbol femenino: Esperanza Pizarro.

Fútbol masculino: Gonzalo Bergessio.

Fútbol sala femenino: Mariana Crocano.

Fútbol sala masculino: Maximiliano Navarro.

Fútbol de salón: Rodrigo Giménez.

Fútbol playa: Gastón Laduche.

Fútbol del interior: Brian D´Altoé.

Gimnasia: Víctor Rostagno.

Golf: Sofía García Austt.

Hándbol femenino: Agustina Modernell.

Hándbol masculino: Felipe González.

Hockey sobre césped: Camila Piazza.

Judo: Mikael Aprahamian.

Karate: Maximiliano Larrosa.

Karting: Agustín Cejas.

Levantamiento de potencia: Carlos Ollaveira.

Liga Universitaria: Juan Pablo Echevarriarza.

Motociclismo: Nicolás Rolando.

Natación: Enzo Martínez.

Padel: Diego Ramos.

Paralímpicos: Lucia Dabezies.

Patín: Martin Gasalla.

Pelota: José Airala.

Pesas: Pablo Asuaga.

Pesca: Rafael Sanzó.

Remo: Bruno Cetraro – Felipe Klüver.

Rugby: Mateo Viñals.

Surf: Delfina Morosini.

Taekwondo: Federico González.

Tenis: Ariel Behar.

Tenis de mesa: María Pía Lorenzotti.

Tiro: Rudy Lausarot.

Triatlón: Federico Scarabino.

Tiro con arco: Sebastián Sorribas.

Turf: Antonio Cintra.

Voleibol: Mauricio Vieyto.

Voleibol playa: Gastón Baldi – Hans Hanibal.

Yachting: Dolores Moreira.